Перспективы развития международных отношений между Россией и Литвой.

Дипломатические отношения с Литвой установлены 9 октября 1991 г. 29 июля 1991 г. в Москве был подписан Договор об основах межгосударственных отношений между РСФСР и Литовской Республикой (вступил в силу в мае 1992 г.). 24 октября 1997 г. в Москве были подписаны Договор о российско-литовской государственной границе и Договор о разграничении исключительной экономической зоны и континентального шельфа в Балтийском море (вступили в силу в августе 2003 г.).

Связи между Россией и Литвой глубже, чем просто геополитика – у наших народов есть общее прошлое и будущее, и поэтому на конференции оценивались не только возможности политического сближения Москвы и Вильнюса, но и растущие экономические связи, активный культурный обмен и общественные взаимоотношения.

В то время, когда Москва и Вильнюс переживают кризисный период межгосударственных отношений, Национальный Гражданский Комитет РФ совместно с его представителями и партнерами в Европе и Великобритании налаживает общественные двусторонние связи между странами в области бизнеса, культуры, образования и политики.

Национальный Гражданский Комитет на протяжении более 10 лет ведет активную деятельность по налаживанию общественных и гуманитарных связей со станами, которые ведут недружественную внешнюю политику в отношении России. НГК стремится к налаживанию диалога между странами через народную и общественную дипломатию, развитие совместных гражданских институтов, развитие межрегиональных и международных отношений в рамках проведения социальных, культурных, благотворительных и патриотических мероприятий как на территории России, так и в западных и восточных странах.

Общественные и дружеские связи НГК в разных странах позволяют Комитету вести разностороннюю деятельность, включая награждение высокими гражданскими и общественными наградами и дипломами друзей России, взаимодействие с соотечественниками и сторонниками России с целью укрепления дружбы между нашими странами и народами. «Мы формируем позитивную повестку дня в межгосударственном общении, активный диалог между представителями общественных и государственных структур. Кроме того, мы формируем международный пул сторонников и содействуем сохранению истории России в этих странах, проводя патриотические мероприятия на территориях недружественных стран с целью сохранения гражданской и народной дипломатии между странами».

Главной задачей выстраивания отношений с Литвой – решение конфликтных проблем между Литвой и Россией через объединение возможностей, углубление диалога и сотрудничества общественных организаций и гражданских объединений с государственными органами. При этом с сохранением коммуникаций в области национальных, в том числе общественных и экономических интересов обеих стран, а также создание позитивного имиджа российско-литовских отношений, которые должны соответствовать престижу их культуры, образования, науки, спорта, уровню развития гражданского общества.

Коммуникации будут осуществляться через углубление диалога и взаимодействия гражданских институтов со всеми дружественными организациями и ведомствами, ориентированных на восстановление связей с Россией.

На сегодня в Литве существуют три организации, ориентированных на восстановление связей с Россией: «Заря справедливости», «Социалистический народный фронт» и «Форум добрососедства», но также существуют небольшие ассоциации и объединения, такие как «Русский культурный центр», «Ассоциация российских соотечественников», «Литовская ассоциация учителей русских школ» и «Международный союз молодёжи».

Больше половины литовцев хотят нормальных отношений с Россией. Русскоязычная диаспора, проживающая в Прибалтике, готова содействовать и развивать гражданскую дипломатию. В век высоких скоростей все большую роль приобретает межчеловеческое общение, межкультурное взаимодействие.

Следует создать рабочую группу при МИД РФ или Госдуме РФ по формированию имиджа российско-литовских отношений, используя опыт Национального Гражданского Комитета в других странах и международных общественных организаций, а также необходимо создать группу дружбы Россия-Литва для развития межгосударственного неполитического диалога и проведения различных дружественных российско-литовских конференций, форумов и мероприятий.

В Общественной палате в Москве в июле 2022 прошло заседание «Перспективы развития российско-литовского сотрудничества по линии институтов гражданского общества», а последние 15 лет в столице Литвы проводился масштабный фестиваль музыкальных фейерверков “Вильнюсская феерия”.

Необходимо интенсифицировать институт сотрудничества научных сообществ как между Россией и странами Прибалтики. Особый акцент необходимо сделать на молодом поколении, которое и формирует призму будущих отношений, причем – уже сегодня.

Российско-Литовская Межправительственная комиссия (МПК) по торгово-экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству, созданная в августе 1997 г., на данном этапе не функционирует. Последнее (VIII) заседание МПК состоялось в октябре 2011 г. в Клайпеде. В феврале 2014 г. в Вильнюсе в рамках МПК прошло заседание Рабочей группы по сотрудничеству в области транспорта.

В мае 2024 состоятся выборы президента Литвы и в связи с этим событием необходимо возобновить работу межправительственной комиссии Литвы и России, которая содействовала бы решению двусторонних вопросов и нахождению совместных решений в различных областях, а также развитию торгово-экономических отношений между странами, не смотря на то что недавно были закрыты торгпредства в Литве.

МПК содействовала бы решению двусторонних вопросов и нахождению совместных решений в различных областях. Она информировала бы о соглашении литовских и российских промышленников организовать в следующем году первый литовско-российский экономический форум.

В контексте жизнеобеспечения Калининградской области особое внимание уделяется пассажирскому транзиту, который регулируется Совместным заявлением России и ЕС о транзите между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации от 11 ноября 2002 г., а также российско-литовским Межправительственным соглашением о порядке выдачи упрощенного проездного документа на железной дороге от 20 июня 2003 г. Эти документы предоставляются гражданам России для пересечения территории Литвы.

Торгово-экономические отношения между Россией и Литвой по итогам 2021 г. (по сравнению с 2020 г.) характеризовались увеличением общего товарооборота – на 78% (2,29 млрд долл.), экспорта – на 91,5% (2,18 млрд. долл), импорта – на 19,8% (0,1 млрд долл.). Положительное сальдо торгового баланса России с Литвой составило 3,9 млрд долл. На долю России, которая остается крупнейшим внешнеторговым партнером Литвы (первое место), приходится 13% объема внешней торговли Литвы.

Транспортный сектор в Литве занимает очень важное место. Из года в год он создаёт более 10% ВВП, а по итогам прошлого года эта цифра достигла 13%. И партнёры из России в сотрудничестве с нашей страной занимают ведущее место. Однако, несмотря на это, потенциал транспортного сотрудничества между нашими странами ещё не раскрыт в полной мере. Географическое положение Литвы позволяет ей являться транспортным центром между Западом и Востоком, так как многие транспортные коридоры проходят через Литву.

Одним из главных вопросов в развитии торгово-экономических отношений является продвижение услуг логистических компаний. Для этих целей используются различные площадки – это выставки «Склад. Транспорт. Логистика», «ТрансРоссия», «Интерлогистика» и другие. Причём, у наших литовских коллег российские компании позаимствовали опыт участия в работе выставок коллективным стендом. Под эгидой Гильдии регулярно проводятся конференции, круглые столы по актуальным проблемам отрасли. В частности, это таможенные вопросы, касающиеся и законодательства и таможенного администрирования. В 2019 году был введен упрощенный визовый режим для въезда в Калининградскую область

В Общественной палате в Москве 26 июля 2022 прошло заседание «Перспективы развития российско-литовского сотрудничества по линии институтов гражданского общества», на котором обсуждались по нынешним временам непривычные идеи: как ввести безвизовый въезд между Россией и Литвой, а также как открыть в Москве представительство «Форума добрососедства» — раньше такая структура называлась бы «обществом российско-литовской дружбы».

В условиях напряженных официальных отношений между Литвой и Россией торговля и бизнес находятся на достаточно стабильном уровне. Благодаря представителям Национального Гражданского Комитета в России и Литве у нас есть возможность поддержки дальнейшего развития двусторонних связей. От следующих пяти лет мы ожидаем плодотворного, позитивного и продуктивного торгового, культурного, экономического и общественного взаимодействия. Одна из главных целей на сегодня – это проведение мероприятий, направленных на объективное освещение общественно-политической жизни России и Литвы, формирование позитивного образа России среди литовцев и укрепление двусторонних российско-литовских отношений. Общество дружбы Россия-Литва также в будущем сможет стать организатором уникальных памятных мероприятий с участием ветеранов Второй Мировой войны под руководством Национального фонда «Общественное Признание» и Независимой организации «Гражданское общество», входящие в международный общественный холдинг Национальный Гражданский Комитет.

Любое улучшение двустороннего сотрудничества между Россией и Литвы должно иметь политическую поддержку на высшем политическом уровне, а риторика должна сопровождаться практическими действиями. Вместе с тем, лидерам обеих стран приходится учитывать, как их действия будут восприняты и преподнесены средствами массовой информации, а эмоционально заряженная риторика не способствует установлению конструктивных отношений. Оба государства не должны отказываться от критики друг друга, если того требуют обстоятельства, однако эта критика не должна выходить за утвердившиеся в дипломатической практике рамки и не должна носить конфликтный характер. Эксперты и официальные лица с обеих сторон неоднократно указывали на то, что провокационные речи политиков являются препятствием на пути к улучшению отношений. Несмотря на воздействие внешних факторов и критические дипломатические отношения, Россия и Литва продолжают сохранять экономическое сотрудничество и вести диалог между странами, стремясь отстаивать свои национальные интересы и высказывать свои гражданские позиции. Именно способность адаптироваться к неблагоприятным факторам со стороны санкционной политики ЕС отличала российско-литовские деловые отношения в последние годы. В отсутствие надлежащего межправительственного диалога сотрудничество между представителями двух стран приобретает особое значение, представители Национального Гражданского Комитета в Литве стараются вносить рекомендации по развитию торгово-экономических, общественных и культурных отношений между Россией и Литвой и стремятся к восстановлению конструктивного диалога между Литвой и Россией.

Последние новости