ВСТУПЛЕНИЕ В ЧЛЕНЫ НАЦИОНАЛЬНОГО ГРАЖДАНСКОГО КОМИТЕТА

Членство в «Национальном Гражданском Комитете» позволяет решать вопросы развития гражданского общества, общественно-политической деятельности, профессионального и карьерного роста управленцев, участвовать в построении эффективной и устойчивой общественно-политической системы страны, системы работы правоохранительных, законодательных и судебных органов, развитии социальной и культурной сфер, а также развитие системы образования.
Все наши возможности станут доступными для членов организации.
Став членом «Национального Гражданского Комитета» вы получите:
Членами «Национального Гражданского Комитета» могут стать физические лица и юридические лица, разделяющие цели и задачи «Национального Гражданского Комитета».
Права и обязанности членов организации закреплены в Уставе Всероссийской общественной организации «Национальный Гражданский Комитета» и в Положении о членстве Организации
Порядок вступления в «Национальный Гражданский Комитет»:

1. Прием в члены организации осуществляется на основании индивидуального ЗАЯВЛЕНИЯ.

2. Заявление подается в исполнительный комитет «Национального Гражданского Комитета» (г. Москва, ул. Волгоградский проспект, 35, офис           407) или в адрес соответствующего регионального отделения.

3. К заявлению прилагается АНКЕТА КАНДИДАТА и документ, подтверждающий оплату вступительного и членского взноса (прикрепляется            копия при завершении регистрации)

4. Решение о приеме в члены организации или об отказе в приеме в члены организации оформляется протоколом заседания Правления.

5. Заявка, заполненная на сайте «Национального Гражданского Комитета» является предварительной. После ее рассмотрения с заявителем           свяжется представитель исполнительного комитета или регионального отделения.

ПОЛОЖЕНИЕ О ЧЛЕНСТВЕ
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Членами Организации могут быть: – совершеннолетние, дееспособные граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане, лица без гражданства, законно находящиеся в Российской Федерации, разделяющие уставные цели Организации, выполняющие задачи, предусмотренные в уставе Организации, соблюдающие Положение «О членстве в ВОО “НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГРАЖДАНСКИЙ КОМИТЕТ”  и готовые принимать активное участие в ее деятельности. – Юридические лица – общественные объединения, выразившие солидарность с уставными целями и задачами Организации, признающие Устав Организации и соблюдающие Положение «О членстве в ВОО “НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГРАЖДАНСКИЙ КОМИТЕТ”». Устав юридического лица – общественного объединения, вступающего в члены Организации, не должен противоречить Уставу Организации.
1.2. Членами Организации не могут являться лица, круг которых определен действующим законодательством РФ.
1.3. Членство в Организации является добровольным.
1.4. Прием в члены Организации осуществляется в соответствии с Положением «О членстве в  ВОО “НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГРАЖДАНСКИЙ КОМИТЕТ”, утвержденным Общим собранием членов Организации.
1.5. Прием граждан в члены Организации может осуществляться по решению Совета регионального отделения или по решению Центрального совета Организации на основании личного письменного заявления вступающего. Для юридических лиц – общественных объединений на основании письменного заявления и решения уполномоченного органа общественного объединения, копии устава и свидетельства о государственной регистрации. Члены Организации пользуются равными правами и несут равные обязанности.
1.6. Физическое лицо, изъявившее желание вступить в члены Организации, направляет заявление в Совет регионального отделения на имя Президента регионального отделения или в Центральный совет Организации на имя Президента Организации.
1.7. Прием в члены Организации юридического лица – общественного объединения осуществляется решением Центрального совета Организации на основании заявления на имя Президента Организации о вступлении в ее члены, подписанного руководителем общественного объединения и главным бухгалтером, решения уполномоченного органа общественного объединения о вступлении в члены Организации, копии свидетельства о государственной регистрации и устава общественного объединения.
1.8.   Срок рассмотрения заявления о вступлении в члены Организации  составляет  30 календарных дней.
1.9. Президент Организации знакомит кандидата в члены Организации с настоящим Уставом, в том числе с порядком и условиями приема в члены Организации. Информация о размере, порядке и сроках внесения членских и иных взносов и о последствиях невнесения вышеназванных взносов доводится до кандидата в члены Организации под расписку.
1.10. Президент регионального отделения знакомит кандидата в члены Организации с настоящим Уставом, в том числе с порядком и условиями приема в члены Организации. Информация о размере, порядке и сроках внесения членских и иных взносов и о последствиях невнесения вышеназванных взносов доводится до кандидата в члены Организации под расписку.
1.11.  Члены Организации имеют право: – участвовать в управлении делами Организации; – избирать и быть избранными в руководящие  и  Контрольно-ревизионные органы (ревизоры) Организации; – в случаях и порядке, которые предусмотрены законом и учредительным документом Организации, получать информацию о деятельности Организации и знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией; – обжаловать решения органов Организации, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом; – требовать, действуя от имени Организации, возмещения причиненных Организации убытков; – оспаривать, действуя от имени Организации, совершенные ею сделки по основаниям, предусмотренным законодательством РФ, и требовать применения последствий их недействительности, а также применения последствий недействительности ничтожных сделок Организации; – вносить предложения в руководящие органы Организации по вопросам его деятельности, участвовать в обсуждении этих вопросов; – свободно выражать свое мнение, вносить предложения, касающиеся деятельности Организации, участвовать в их обсуждении  и реализации; – получать    от    организации    методическую,    консультативную, организационную помощь и пользоваться информационными материалами Организации; – получать информацию о деятельности Организации; –  добровольно выйти из членов  Организации.
1.12.    Члены Организации   обязаны: – соблюдать положения настоящего Устава; – участвовать в образовании имущества Организации в необходимом размере в порядке, способом  и в сроки, которые предусмотрены законодательством и настоящим Уставом; –  своевременно уплачивать вступительные, членские и иные взносы в порядке и размере, установленном Положением «О членстве в ВОО “НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГРАЖДАНСКИЙ КОМИТЕТ” ; – не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности Организации; – участвовать  в принятии корпоративных решений, без которых Организация не может продолжать свою деятельность в соответствии с законом, если его участие необходимо для принятия таких решений; – не совершать действия, заведомо направленные на причинение вреда Организации; – не совершать действия (бездействие), которые существенно затрудняют или делают невозможным достижение целей, ради которых создана Организация; – принимать участие в деятельности Организации; -содействовать работе Организации; – оказывать  материальную  поддержку мероприятиям Организации; – бережно относиться к имуществу Организации; – воздержаться от деятельности, противоречащей целям и задачам, провозглашаемым Организацией.

ПРИЕМ В ЧЛЕНЫ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Прием в члены организации осуществляется на основании индивидуального заявления (приложение № 1) лица, заинтересованного в совместном решении задач организации в соответствии с ее Уставом.

2.2. Заявление, указанное в п. 2.1. настоящего положения, подается непосредственно в организацию или через региональное отделение организации – лично кандидатом в члены организации или посредством электронных средств связи. В случае, если кандидат в члены организации подавал заявление непосредственно в организацию, то через департамент регионального развития запрашивается мнение регионального отделения организации по вопросу принятия кандидата в члены организации.

2.3. К заявлению о приеме в члены организации прилагается АНКЕТА КАНДИДАТА (приложение № 2) и документ, подтверждающий оплату вступительного взноса.

2.4 Кандидаты в члены организации наделяются следующими правами:

а) возможность пользования открытыми информационными ресурсами организации;

б) быть приглашёнными для участия в отдельных мероприятиях организации (бизнес-миссиях, дискуссиях, встречах, форумах, рабочих совещаниях и т.д.);

в) получать информацию о планируемых мероприятиях организации;

г) высказывать мнение от своего лица при проведении мониторингов и опросов организацией.

2.5. Решение о приеме в члены организации принимается координационным советом организации простым большинством голосов. Лицо считается принятым в организацию с момента принятия координационным советом организации соответствующего решения.

2.6. Основанием для отказа в приеме в члены организации является:

а) несоблюдение порядка вступления в организацию, в т.ч. непредставление полного комплекта документов, указанных в п. п. 2.1. – 2.3. настоящего положения;

б) указание заявителем сведений о себе, не соответствующих действительности;

в) неуплата вступительного взноса;

г) несоответствие профессиональной, предпринимательской или общественной деятельности вступающего в организацию ее Уставу и внутренним документам.

2.6. Решение о приеме в члены организации или об отказе в приеме в члены организации оформляется соответствующим протоколом заседания координационного совета организации.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1. Члены организации имеют равные права и несут равные обязанности в соответствии с Уставом организации, настоящим положением, а также решениями органов управления организации, принятых ими в пределах своей компетенции, в порядке, предусмотренном Уставом организации.
3.2. Член организации имеет право:
3.2.1. Участвовать в общем собрании регионального отделения организации, где он состоит на учёте.
3.2.2. Участвовать в деятельности организации.
3.2.3. Избирать и быть избранными в состав рабочих органов и органов управления организации и соответствующего регионального отделения организации в порядке, предусмотренном Уставом организации и внутренними документами организации, и осуществлять полномочия согласно занимаемой должности в рабочих органах и органах управления организации и соответствующего регионального отделения.
3.2.4. Быть делегированным для участия в работе Съезда организации.
3.2.5. Получать информацию о деятельности организации, ее органов управления и знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией.
3.2.6. Делать добровольные (в том числе целевые) имущественные пожертвования и взносы организации.
3.2.7. Вносить предложения по совершенствованию деятельности организации во все ее рабочие органы и органы управления.
3.2.8. Обращаться с заявлениями в любой рабочий орган и орган управления организации и получать ответ по существу заявления.
3.2.9. Пользоваться услугами, предоставляемыми организацией.
3.2.10. По своему усмотрению в любой момент выйти из состава членов организации.
3.3. Член организации, избранный членом Наблюдательного совета или Попечительского совета организации, дополнительно имеет право:
3.3.1. Участвовать в заседаниях Наблюдательного совета или Попечительского совета организации с полномочиями, предусмотренными Уставом.
3.3.2. На приоритетное включение в общественные, отраслевые, экспертные советы при федеральных и региональных органах власти. 3.3.3. На определение, таргетирование целевой аудитории в формате B2B, GR деятельности организации.
3.3.4. Участвовать в международных, федеральных форумах, круглых столах и иных мероприятиях в приоритетном порядке.
3.3.5. На закрепление менеджера от исполнительного комитета организации.
3.3.6. На возможность стать председателем комитета организации.
3.3.7. На доступ к международной деятельности организации.
3.3.8. Публиковать авторские материалы на официальном сайте организации, предварительно согласовав свою позицию с председателем профильного комитета или курирующим его деятельность Сопредседателем организации. 3.3.9. Выступать экспертом от имени организации по отдельным вопросам в средствах массовой информации, предварительно согласовав свою позицию с председателем профильного комитета или курирующим его деятельность Сопредседателем организации.
3.4. Член организации, избранный членом координационного совета организации, дополнительно имеет право:
3.4.1. Участвовать в заседаниях Наблюдательного совета или Попечительского совета организации и с полномочиями, предусмотренными Уставом.
3.4.2. На предусмотренные п. 3.3. настоящего положения полномочия.
3.4.3. В приоритетном порядке принимать участие в деловых встречах с членами Госдумы, Совета Федерации, МВД. ФСБ, Россотрудничества, правительства Российской Федерации, сотрудниками Администрации президента Российской Федерации и Аппарата правительства Российской Федерации.
3.4.4. На содействие со стороны органов управления и рабочих органов организации в продвижении собственных инициатив и проектов в рамках организации.
3.5. Член организации, избранный председателем регионального отделения организации, в случае соответствия руководимого им регионального отделения принятым в организации критериям эффективности работы регионального отделения за отчетный период, дополнительно имеет право:
3.5.1. На включение в группы организации в мессенджерах.
3.5.2. На доступ к международной деятельности организации.
3.5.3. На размещение информации о своей деятельности в новостной ленте на главной странице официального сайта организации. 3.6. Члены организации обладают правом голоса при принятии решений по вопросам их компетенции, предусмотренной Уставом организации и п. 3.2. настоящего положения.
3.7. Члены организации могут иметь и другие права, предусмотренные Уставом организации и законодательством Российской Федерации.
3.8. Член организации обязан:
3.8.1. Соблюдать требования Устава организации.
3.8.2. Выполнять решения органов управления организации, принятые в пределах их компетенции.
3.8.3. Уплачивать вступительные, членские и иные имущественные взносы в порядке и размерах, предусмотренных настоящим положением.
3.8.4. Участвовать в образовании имущества организации в необходимом размере в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и Уставом организации.
3.8.5. Не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности организации в соответствии с принятым в организации положением о конфиденциальной информации, с утвержденным координационным советом перечнем субъектов.
3.8.6. Участвовать в принятии решений, без которых организация не может продолжать свою деятельность в соответствии с законом, если его участие необходимо для принятия таких решений.
3.8.7. Не совершать действия, заведомо направленные на причинение вреда организации.
3.8.8. Не совершать действия (бездействие), которые существенно затрудняют или делают невозможным достижение целей, ради которых создана организация.
3.8.9. Члены организации могут нести и другие обязанности, предусмотренные Уставом организации или законодательством Российской Федерации.