В Думу внесли проект о праве родителей детей с инвалидностью на дополнительный отпуск

Законопроект группы депутатов и сенаторов предполагает поправки в Трудовой кодекс. Согласно поправкам, родители детей с инвалидностью получат возможность использовать до 24 дополнительных выходных дней подряд один раз в год

В Госдуму внесли на рассмотрение законопроект о праве родителей детей с инвалидностью использовать 24 дополнительных выходных дня подряд, обеспечивая тем самым себе еще один отпуск. Текст документа был опубликован в думской электронной базе.

Авторами законопроекта выступила группа депутатов и сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко и первым вице-спикером Совфеда Андреем Турчаком. Они предлагают внести поправки в Трудовой кодекс, согласно которым родители ребенка с инвалидностью смогут однократно в течение одного календарного года использовать до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд. Предоставление таких выходных будет согласовываться с работодателем, чтобы обеспечить баланс интересов.

Как отмечают авторы инициативы в пояснительной записке к законопроекту, в данный момент большинство родителей детей с инвалидностью используют часть своего ежегодного отпуска «для сопровождения ребенка на санаторно-курортном лечении», таким образом, «сокращая возможный период совместного отдыха родителей и детей, не связанный с прохождением какого-либо вида лечения». Принятие законопроекта, как предполагают авторы, позволит более качественно и комплексно проводить реабилитацию детей в удобное для родителей время, не затрагивая при этом основные отпускные дни.

«Утрачивается возможность использовать ежегодный оплачиваемый отпуск для обустройства семейного быта, общения с другими членами семьи, воспитания других детей, личного отдыха. Это негативно сказывается на психологическом климате в семье, создает предпосылки к развитию у родителей (опекунов, попечителей) хронического переутомления, их эмоциональному выгоранию, разрушению социальных связей», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В данный момент закон уже предоставляет четыре дополнительных выходных дня ежемесячно для ухода за ребенком с инвалидностью. «Но эта мера поддержки толком не работает — ею пользуются лишь 10% тех родителей, кому она положена. Потому что такие выходные нельзя накопить и использовать подряд, они обнуляются каждый месяц», — отметил Андрей Турчак.

Ранее Госдума приняла во втором чтении поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан», согласно которому родители детей с инвалидностью получат право бесплатно проживать с ребенком в больнице во время лечения вне зависимости от его возраста. Действие проекта будет распространяться на родителей несовершеннолетних пациентов с второй или третьей степенью выраженности ограничений.

Последние новости