В выборах президента примут участие четыре кандидата

Центризбирком на своем заседании завершил процедуру регистрации кандидатов на должность президента РФ. Избирательный бюллетень будет включать четырех кандидатов. Об этом сообщила председатель комиссии Элла Памфилова. “Коллеги закончили рассматривать вопросы о регистрации кандидатов. Сегодня у нас заканчивается определенный цикл, поскольку по итогу нашего сегодняшнего заседания у нас уже полная ясность о том, что в избирательном бюллетене будет четыре кандидата”, – сказала Памфилова. Официально претендентами на главный пост страны теперь являются действующий президент Владимир Путин (идет как самовыдвиженец), лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, член КПРФ Николай Харитонов, а также член партии “Новые люди”, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков. Напомним, что Путин успешно собрал более 300 тысяч подписей в свою поддержку, а представители думских партий были по закону от этой процедуры освобождены.
Памфилова: Нужно уточнить в законодательстве момент, с которого лицо может считаться кандидатом
В ходе заседания комиссия отказала в регистрации Сергею Малинковичу (“Коммунисты России”), Борису Надеждину (“Гражданская инициатива”). Выдвиженцы от непарламентских партий для регистрации должны были заручиться поддержкой не менее 100 тысяч избирателей. Оба представили подписи в ЦИК с запасом примерно в пять тысяч “автографов” избирателей каждый. Однако они не прошли проверку по другому пункту. Так, у Малинковича по итогам проверки 60 тыс. собранных подписей 8979 недействительных (около 15%), 96 019 достоверных. У Надеждина – 9147 недействительных (более 15 %), 95 587 достоверных. Между тем для отказа в регистрации по закону достаточно выявить 5% и более недостоверных и недействительных подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидата. В результате проверки в подписных листах в поддержку Бориса Надеждина были выявлены подписи 11 умерших людей, у Сергея Малинковича – восьми. “Это вообще верх цинизма и нарушений. Так не должно быть, нельзя переходить границу, когда у нас умершие люди появляются в списке за подписантов, за кандидатов”, – высказал мнение зампред ЦИК Николай Булаев. По его оценке, данные факты говорят о том, что использовались устаревшие базы избирателей, “чтобы фальсифицировать подписи”.
Булаев также рассказал о нюансах проверки подписей. Срок составляет до десяти дней, при этом проводится “тройная проверка” – к этому процессу подключают МВД и экспертов. “Запрос в МВД важен, чтобы проверить, насколько обоснованы наши претензии”, – уточнил замглавы комиссии. По его словам, представителей Бориса Надеждина не было на проверке подписных листов в поддержку его выдвижения. А ведь это, по его словам, была возможность “высказывать позицию, делать замечания и предъявлять претензии к работе экспертов и членов рабочей группы”. А Малинкович и его представитель, уточнил Булаев, присутствовали “только три часа”. Элла Памфилова, в свою очередь, сообщила, что среди сборщиков подписей в пользу обоих кандидатов были члены комиссии различного уровня, что запрещено. Надеждин по итогам обсуждения его кандидатуры заявил, что не имеет никаких претензий к ЦИК, но оставляет за собой право обжаловать решение комиссии в судебном порядке. Малинкович тоже сказал, что претензий у “Коммунистов России” к Центризбиркому нет. Между тем ЦИК России на том же заседании отказал и двум самовыдвиженцам – Анатолию Баташеву и Раде Русских. Они должны были собрать более 300 тысяч подписей, однако принесли в ЦИК 313 (Баташев) и 476 (Русских). Это и стало основанием для отказа. Напомним, что выборы президента РФ пройдут в течение трех дней – с 15 по 17 марта текущего года. На 13 и 15 февраля назначены жеребьевки бесплатного эфирного времени и печатных площадей соответственно. А с 17 февраля стартует агитация в СМИ.
Заявки на участие в онлайн-голосовании на президентстких выборах подали 1,45 млн избирателей
По итогам президентской кампании возможны новшества. Центризбирком России предложит разрешить сбор подписей дистанционно через портал Госуслуг на федеральных выборах, сообщила Элла Памфилова. Это тот аспект, который следует продумать законодателям, уточнила она. Глава ЦИК напомнила, что сбор подписей дистанционно в данный момент разрешен на региональном уровне. При этом количество “автографов”, собранных онлайн, не может превышать 50%. Аналогичная возможность теперь может быть введена и для федерального уровня. Кроме того, добавила Памфилова, по итогам президентских выборов необходимо точечно привести к единообразию нормы процедуры регистрации кандидатов. А еще уточнить в законодательстве момент, с которого лицо может считаться кандидатом. Еще одна тема, о которой говорили на заседании ЦИК, – регистрация на участие в дистанционном электронном голосовании. “На сей момент у нас подано 1 млн 880 тыс. заявлений, 1 млн 450 тыс. из них – на дистанционное электронное голосование, – заявила Памфилова, – это в 28 регионах, которые мы определили для того, чтобы у них была возможность голосовать дистанционно, те, кто будет голосовать на федеральной платформе”. Председатель ЦИК уточнила, что москвичам заявления предварительно подавать не нужно, для них голосование будет организовано на платформе mos.ru. Еще 430 тыс. заявлений поступило через сервис “Мобильный избиратель” для голосования по месту нахождения. Памфилова добавила, что прием заявлений будет продолжаться до 11 марта. При этом стартовал он с полуночи 29 января.

Последние новости