Собянин поздравил московских коммерсантов с Днем российского предпринимательства

Это один из самых молодых в России праздников – он установлен указом президента лишь в 2007 году. И это понятно: ведь именно в этом тысячелетии людей с предприимчивой жилкой у нас снова начали ценить и всячески поддерживать, в то время как в советские времена их сажали в тюрьму. Поздравляя представителей этого класса с профессиональным праздником, мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что именно благодаря коммерсантам, их смелости и успехам сложился облик столицы как лучшего города для жизни: “Хочу от имени москвичей сказать вам огромное спасибо, потому что сегодня лицо Москвы во многом – это вы: кафе, рестораны, торговля и услуги мирового уровня, уникальные московские ярмарки, самая креативная в мире московская индустрия и многое другое”.

Проходила встреча в концертном зале “Москва” на территории тематического парка развлечений “Остров мечты”. Мэр напомнил, как еще несколько лет назад мало кто верил, что в городе построят крупнейший в Европе крытый тематический парк. А еще через несколько недель, по его словам, рядом откроется “крупнейшая в Европе пляжная зона с подогревом воды”, еще через пару лет построят и тематический открытый игровой парк.

В столице в настоящее время начитывается почти 900 тысяч предпринимателей и свыше миллиона самозанятых. Такие цифры привела уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева. “Это 14% от общего количества предпринимателей в целом по России”, – рассказала она. Основная часть предпринимателей Москвы – 85% – по ее данным, работают в микробизнесе, 11% вовлечены в крупный бизнес, доля среднего бизнеса составляет 0,4%, на малый бизнес приходится почти 4%. Выросло на 8% и число индивидуальных предпринимателей по сравнению с прошлым годом, а юридических лиц стало больше на 6,5%. По прибыльности лидирует общественное питание, потом идут гостиницы и IT-предприятия.

Последние новости